«Край прекрасный, дивный край. Здесь каждый может быть Колумбом и делать удивительные открытия». В.В. Бианки

«Край прекрасный, дивный край. Здесь каждый может быть Колумбом и делать удивительные открытия».   В.В. Бианки

Приобщать детей к миру природы, к пониманию её ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших — с такой целью у первоклассников из 1б и 1в — 1 апреля в Международный день птиц прошли Громкие чтения по книге замечательного писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки (в этом году писателю исполнилось бы 125 лет).

В.В. Бианки с детства изучал родную природу, много путешествовал, наблюдал за жизнью лесных обитателей. Его отец — Валентин Львович (ученый-орнитолог) посоветовал ему, будучи еще школьником, записывать все свои наблюдения. Итак, накопились многочисленные тетради с записями, которые и помогли ему стать писателем.

Заведующая школьной библиотекой О.А. Суисова и учитель русского языка и литературы А.А. Асанова познакомили ребят с биографией писателя, а затем со своими помощниками из 9 «В» — Ивановым Даниилом, Калачовой Анной, Подкопаевой Лидой, Кучеренко Александром, Канавковой Наташей, Продан Валерией прочитали сказку «Кто чем поёт?» (со дня публикации в этом году сказка отметила свой 95-летний юбилей). Первоклассники активно делились своими впечатлениями о прочитанном, ведь это были самые настоящие, пусть и маленькие, но открытия о существовании в природе «безголосых» птиц, оказывается у каждой из них есть в арсенале удивительный «музыкальный инструмент» с помощью которого герой этой познавательной сказки издаёт звуки. Тебе тоже стало интересно? Тогда советуем читать книги Бианки, которые помогут тебе не только узнать о жизни птиц, животных и насекомых, но и научат любить природу. Бережно к ней относиться. Развивай в себе наблюдательность!