«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ! ЧИТАЕМ ВСЛУХ!»

«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ! ЧИТАЕМ ВСЛУХ!»

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей».

В продолжение эпиграфа заметим, что каждая книга это особый мир, в нем могут быть описаны как реальные так и фантастические события. С самого начала создания книги и до наших дней, она несет в себе особую ценность, в первую очередь потому, что это источник информации, а информация иногда может стоить очень многого. Книга возрождает традицию к чтению и счастлив тот человек, который дружит с книгой, и нет, более несчастного, чем тот, кто не любит читать. Ученые доказали, что при чтении включается эффект «погружения» в книгу, когда человек мысленно представляет себя на месте героя, то есть в мозгу начинают функционировать те области, которые в другое время не бывают задействованы. Стоит отметить, что данный эффект не возникает при просмотре телевизора или в процессе компьютерной игры. Помимо стимулирования мозговой активности, чтение «правильной литературы» учит высказывать свои мысли, грамотно выстраивать свою речь. Поэтому прочтение художественной литературы хотя бы два часа в день лучше просмотренного фильма. Причина кроется в том, что чтение не ограничивает человеческую фантазию, чем больше человек читает, анализируя и оценивая поведение и поступки героев произведения, тем больше и лучше формируется его характер и индивидуальность.

В рамках Международного дня детской книги в школьной библиотеке прошел Чемпионат по Громкому чтению «Читаем вместе! Читаем вслух!» среди 5-8 классов. Для проведения Чемпионата учителя литературы отобрали тех участников, которые умеют настолько хорошо читать, чтоб их было приятно слушать. Всего в конкурсе приняло участие 53 юных чтеца. Жюри оценивали технику чтения (грамотность русского языка, правильность использования ударений, интонационные акценты на знаках препинания, общее качество речи) и артистизм (выразительность, эмоциональность прочтения, т.е. выразительность). Юные участники читали юбилейные произведения среди русской, отечественной и зарубежной литературы, заранее подготовленные библиотекарем. Это были как книги-юбиляры-2019, так и произведения писателей-юбиляров-2019: от самой «старой» книги А. Погорельского «Черная курица или Подземные жители» (190 лет), по 185 лет сказкам П. Ершова «Конек-горбунок», А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» и В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке» до «молодой» книги — по 65 лет разделили сказочные повести Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио!» (Швеция). До момента прочтения ни один участник не знал, какая книга ему попадется, все

книги были засекречены, но несмотря на это, все участники проявили себя достойно.

Чемпионат по чтение — мероприятие конкурсного характера, среди каждой параллели есть Победители:

-среди 5-ых классов Коваленко Валентин (5а);

-среди 6-ых классов Долгоруков Денис (6с);

-среди 7-ых классов Прокопович Валерия (7а);

-среди 8-ых классов Карайон Кристина (8а).

Поздравляем их с победой!!! Желаем дальнейших успехов!

Особая благодарность учителям русского языка и литературы: Асановой А.А., Олеховой Ю.П., Ракитиной М.В., Тимиряевой А.А., Рожковой М.А.

А также благодарность учащимся из 9б, 9в, 10а за участие в жюри.

В Международный день детской книги школьная библиотека напомнила о себе, о книгах, о том, что читать – это здорово и полезно, а книга – это способ хорошо провести свободное время, познать себя и найти новых друзей. Чемпионат по чтению вслух является очень важным примером того, как игра и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьезной литературы.