Всемирный день авиации и космонавтики

 Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам,-

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам!

Какой гремел он музыкой вселенской,

Когда безвестный сын земли смоленской          

Землей планетной был усыновлен…

День 12 апреля начался в школе с общей информации по школьному радио, где прозвучали стихи, песни, сообщение ТАСС о первом полете человека в космос. Затем во всех классах был проведен единый классный час (просмотр документальных кадров, информация о достижениях России в освоении космоса). В этот день в России уже в четвертый раз проходит Гагаринский урок «Космос – это мы». В этом году он посвящен:

  • 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
  • 60-летию эпохального решения ЦК КППС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток»;
  • 55-летию со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Николаевны Терешковой;
  • 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова.

В рамках Гагаринского урока в 5-х классах состоялась спортивно-интеллектуальная игра «День космонавтики», проведенная при участии и организации Молодежного совета поселения и подведены итоги конкурса сочинений на уровне поселения «Полет моей мечты» (посвященный Дню космонавтики). После уроков проведена для 6-х классов Своя игра «Путешествие в Космос» (победитель 6С класс). В библиотеке школы была организована и в течение дня посещалась обучающимися выставка книг о космосе; в рекреации школы оформлена и также посещалась ребятами выставка рисунков.

В Гагаринском уроке приняли участие все классы.

Прошли года, сейчас другое время.

На станциях живет младое племя,

«Прогресс» снабжает станции едой,

Туристы едут в космос за мечтой.

И в сонме неразгаданных загадок

Уже намечен плановый порядок.

Вращение!

Надежное рукой Планеты охраняется покой,

И чтобы утром мир проснулся,

ОН был первым, кто вернулся!!!