ПОДРОСТКАМ О ШУКШИНЕ

«Одно время я был учителем сельской школы для взрослых. Учитель я был, честно говоря, неважнецкий (без специального образования, без опыта), но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное и интересное (я преподавал русский язык и литературу). Я любил их в такие минуты. И в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас в жизни таких минут. Из них составляется счастье».

В.М. Шукшин, «Монолог на лестнице».

18 октября учащиеся 10-х классов посетили Морозовскую общедоступную библиотеку, которая подготовила для них Литературно-музыкальную встречу «Не просто говорить о Шукшине…» в рамках 90 летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (25.07.1929).

Также была оформлена выставка «Несу Родину в душе…» о жизни и творчестве писателя, актера и кинорежиссера.

В русской литературе ХХ века творчество В.М. Шукшина занимает важное место и определяет направление нравственных исканий художников этого и дальнейших периодов.

В.М. Шукшин как автор рассказов, повестей для театра, романов, а также сценариев к поставленным им фильмам выразил свое представление о русском национальном характере, художественно осмыслил причину мучительного смятения человека, его беспокойства и тоски.

Творчество выдающегося писателя ХХ века В.М. Шукшина продолжает традиции русской классической литературы в изображении героя-правдоискателя, «маленького человека», в поиске смысла жизни. Задавая вопрос: «Что с нами происходит?», писатель предугадал тип сбившейся с пути личности, почувствовал ее неустойчивость, слабость и даже ощущаемую иллюзорность существования.

При изучении творчества В. Шукшина в школе акцент делается на нравственной проблематике, осмыслении позиции писателя в оценке характеров.