К ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

«Всем, кто прошел лагеря, лай собак и конвой,

Кто был осужден по статье пятьдесят восьмой,

Кто был обручен кандалами, колючкой, цепями,

От нас — только скорбь и вечная память..» (А.Ахматова)

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

В школьной библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Чтобы помнили…», посвящённая репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу цепляют внимание и заставляют задуматься о судьбах людей, а порой просто содрогнуться…

Почему именно писатели и поэты? Потому, что они – главные герои нашей жизни. Литература берет на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему. Многие, слишком многие не дожили до реабилитации. Многих ещё предстоит реабилитировать. Те же, кто вернулся из лагерей, больше всего на свете боялись забыть лагерную жизнь.

«Забвение пережитого – смерть души», — говорил Варлам Шаламов.

Мы вспомнили — и они снова как будто с нами, все, кого мы назвали и о ком подумали