Акция «Береги книгу»

ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ПОМОГАЮТ ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ! БЕРЕГИ УЧЕБНИКИ!

С целью сохранения и учета учебного фонда библиотека нашей школы в начале второй четверти провела уроки под названием «Береги книгу!» для 4-ых классов. Библиотекарь напомнила младшим школьникам правила сохранности школьного учебника и книги. Одно из правил напоминает детям, чтобы они не загибали страницы учебника (книги), не вкладывали внутрь карандаш или ручку, ведь существует специальное приспособление для пометки нужной страницы – закладка. В ходе урока ребята осваивали закладку-карандаш в стиле оригами мастер-класс «Книжкина помощница» от ученика 5 «Б» класса Подшивалова Олега и его мамы Ульяны Ивановны. Если в учебнике есть закладка, то и книжка в порядке, и книга дольше служит читателям. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам.

Каждый учебный год школьники получают на руки бесплатно комплект учебников. Учебники любят аккуратных учеников, но все ребята могут гордиться бережным отношением к книге. Бывает так, что по вине неряшливых учеников книгу нельзя выдавать другим — так как некоторые страницы порваны, измазаны, залиты, исчерчены. Вот о таком неряхе рассказал С.Я. Маршак в стихотворении «Гришкины книжки» и школьный эстрадный театр-студия «VIVAT» (под рук. А.А. Нестеровой) с артистичным мастерством сумели показать историю «больных» и «покалеченных» книг, которые «плакали» и «жаловались» на неряху Гришку, и только в библиотеке их смогли вылечить, потому что там есть «Книжкина больница»!

О существовании такой больницы вызвало особый восторг у ребят. Среди которых нашлись желающие участвовать в «лечении» учебников. Статус «Книжного доктора» уже успели получить обучающиеся в 4 «Б» классе: Иванова Лиза, Марокко Виталина, Хайдаркулова Фируза, Шалаева Диана, Бурыхина Настя, Буйнова Юля, Семенова Валерия, Житнухин Федя. Благодаря им возвращены к жизни многие «пациенты». «Книжкина больница» для ребят — это и игра, и труд, и новые знания. Занимаясь ремонтом книг дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!

Ученицы 4 «В» класса: Бородюжа Женя, Парфенова Марина, Артеменко Маша, Берендяева Маша и Холмова Алина оформили для библиотечного стенда информационный плакат «Книга – твой друг», который напоминает нашим ученикам о бережном отношении книги.

Все участники «Береги книгу» получили от библиотеки благодарность!

Уважаемые школьники, будьте бережливы и аккуратны!

Пусть эти слова станут вашим девизом на школьной дороге знаний. Ведь школьные учебники помогают получать знания.