День словарей «В них вся Вселенная живёт»

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами

Как людьми населена.

Правит ими государь,

По прозванию СЛОВАРЬ!

Праздник – День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Этот праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным благодаря масштабному проекту и инновационному формату.

Общероссийский праздник «День словаря», инициированный Некоммерческим партнерством «Родное слово», Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, «Обществом любителей русской словесности», Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и другими организациями, направлен на продвижение русского языка и словарной культуры в российском обществе и проходит в рамках реализации Государственного контракта «Развитие профессионально-знаниевых компетенций учителей русского языка и литературы, а также специалистов через проведение серии мероприятий, приуроченных ко Дню словаря».

        

Именно к этому дню, в читальном зале школьной библиотеки оформлена выставка, просмотры литературы, где главными книгами становятся словари и энциклопедии различной тематики. 21 ноября прошли библиотечные уроки «Энциклопедии, словари и справочники» среди 5-6 классов. Ребята узнали историю изобретения этих уникальных книг, их назначение. А также ребятам было предложено найти в энциклопедии и в словаре слово, которое им предложил библиотекарь. Оказалось, что это не сложно, если ты знаешь алфавит, ведь все статьи в справочных изданиях расположены в алфавитном порядке. А еще это очень увлекательно и интересно! Библиотекарь посоветовала ребятам чаще пользоваться такими книгами, ведь из нее не только черпаешь интересное, но и пополняешь речевой запас, а это значит, что с таким человеком интересно общаться!!!

22 ноября прошли словарные викторины и словарный квест «Найди нужные слова» среди 8-10 классов. Цель таких игровых форм: развитие познавательной активности и познавательного интереса школьников к русскому языку через различные словари; развитие образного и логического мышления, воображения, речи.