Урок-обзор обувного дела в Международный день сапожника

26 ноября в школьной библиотеке прошел необычный урок — урок-обзор обувного дела, в рамках профессионального праздника мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

Урок для 5-ти классников сопровождался показом детской передачи «Волшебный маячок. Профессия сапожник». Юные участники узнали, что сапожнику нужен и вкус, и фантазия, и артистизм, и умелые руки, особенно когда он шьет обувь по индивидуальным заказам театра, кино, цирка, балета. Труд сапожников во все времена остаётся почётным и востребованным.

Библиотекарь сыграла с ребятами в игру «Волшебный башмачок», из которой они узнали, что про данную профессию есть немало поговорок, загадок.

Вместе с библиотекарем ребята с удовольствием провели сказочное расследование «По следам сказочной обуви», демонстрируя свои знания русских и зарубежных сказок, в которых значится такой предмет как обувь и как эта обувь влияет на судьбу своего героя.

Такая небольшая литературная встреча дает детям, которые не читали упомянутых в «расследовании» сказок возможность взять книги с книжной выставки «В сапогах-скороходах по сказкам» и уже самостоятельно дома их прочитать.