Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, доклады, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет?

В рамках Всероссийского урока, посвященного безопасности детей в сети «Интернет», с 26 ноября по 10 декабря в школьной библиотеке прошли познавательно-информационные уроки среди 6-8 классов.

Библиотекарь, используя материалы, предоставленные на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Единыйурок.рф, на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока, в разделе «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети», рассказала школьникам, что такое Интернет, какие возможности он дает, но и какие опасности там можно встретить, перечислила правила безопасности аккаунтов в социальных сетях и защиты сведений личного характера. С помощью видео ролика «Безопасность школьников в сети Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь и какой вред может быть от частого нахождения в сети. Далее были рассмотрены такие опасности как преступники в Интернете, вредоносные программы, интернет — хулиганство; о защите персональных данных в сети, об опасности травли в Интернете и о том, как действовать, если ты стал её жертвой. Также школьники вспомнили правила вежливого общения и поведения в Сети, задумались о корректном обращении с чужими личными данными, обсудили варианты о том, как не попасть в сети интернет-мошенников.

В завершении библиотекарь напомнила школьникам о самом достоверном и полезном получении информации — это энциклопедии и справочники.

Интернет — неотъемлемая часть современной жизни, а вот станет эта всемирная сеть для вас другом или врагом, зависит только от вас.