ШКОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЧИТАЙКА»

Детское чтение называют сегодня интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. Мировой опыт показывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению. Сегодня перед различными образовательными организациями (детский сад, школа, библиотека, учреждения дополнительного образования) как никогда остро стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирование грамотного читателя. Несомненно, эта проблема волнует не только библиотекарей, но и учителей. Так с целью развития культуры чтения юных читателей и привлечения их к систематическому посещению библиотеки действует школьный клуб «Читайка» как форма организации внеурочной деятельности для младших школьников.

Каждую пятницу руководитель клуба Пухова Наталья Александровна знакомит юных читателей с лучшей детской литературой, которая способствует формированию правильного мировоззрения у детей, а также через различные формы развивает интерес юного читателя к книге.

21 декабря клуб «Читайка» посетил школьную библиотеку.

Библиотекарь познакомила ребят с книжным фондом библиотеки. Ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. А также узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества.

В ходе экскурсии ребятам показали «помощников» в выборе книг:

1. Алфавитный каталог, карточки которого с большим интересом и любопытством рассматривали дети;

2. Книжные выставки познакомили с различными событиями.

В конце экскурсии ребята вместе с библиотекарем сделали закладку-уголок, с которой они успешно справились. Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут хорошими читателями!