НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ СКАЗКИ

175 лет тому назад в Старой Дании Ганс Христиан Андерсен подарил детям всего мира замечательную сказку «Снежная королева». Любовь к доброй истории о дружбе и преданности почти два столетия передается от поколения к поколению. Сказочная история про Кая и Герду не раз становилась источником вдохновения для художников, музыкантов, служителей театра и кинематографистов.

В нашей школе юбилей сказки отметили циклом новогодних мероприятий, который открыл конкурс на новогоднее украшение окон. Знакомые с детства сюжеты сказки «Снежная королева» «читаются» на окнах классных кабинетов с 5-го по 11-ый класс. Призовые места в конкурсе заняли: 1 место- 11 класс (клас.рук. Гриц Е.Н.); 2 место — 9«А» класс (клас.рук. Ершова К.А.); 3 место – 8«А» класс (клас.рук. Алимова Н.В.).

28 декабря учащиеся 10-11-ых классов совместно с классными руководителями 5-9-ых классов провели классные часы «Духовно-нравственное воспитание сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» сопровождались видео-уроком и интерактивными викторинами по сказке.

Также в этот день для 5-6-ых классов школьная библиотека организовала познавательно-развлекательную игру-путешествие «По следам Снежной королевы». По легенде игры Снежная королева (в роли выступила Алексеева Олеся, 10«А» кл.) похитила из библиотеки книгу Г.Х. Андерсена «Снежная королева» и теперь Герде (исполнила Скоробогатова Вероника, 10«А» кл.) нужна помощь ребят найти её лучшего друга Кая (выступил Королёв Антон, 6«В» кл.), а также вернуть похищенную книгу в библиотеку. Ребята получили от Герды первый «осколок» один из шести с подсказкой и отправились по станциям, где их ждали Хранители «осколков». Юные участники прошли те же испытания, что и Герда в сказке Г.Х. Андерсена, побывав в Цветочном саду у Волшебницы (Любимова Е.С., учитель математики), искали в «саду» цветок, который не надо поливать, исправляли текст из сказки с ошибками, читали стихи о дружбе; во дворце у принца (Овсянников Рома, 10«А» кл.) и принцессы (Ершова Наташа, 10«А» кл.) рисовали снеговика; у Мудрого ворона (Виноградов Даниил, 10«А» кл.) разгадывали головоломку; в лесу у разбойников (Киселёва С.С., учитель обществознания) ждало новое испытание – танцевальный сюрприз. Маленькая разбойница (Киселёва Ярослава, 3 «А» кл.) научила ребят веселому танцу «Что такое доброта?»; у Лапландки (Суисова О.А., зав.библиотекой) отгадывали слова в зеркальном отражении на «волшебном» экране и складывали непростой пазл – сюжет из сказки; Финка (Асанова А.А., учитель литературы и русского яз.) приготовила для ребят зимние загадки и предметы сказочных героев, которые юные участники угадывали кому они принадлежат.

Ребята успешно справились с заданиями и добрались до замка Снежной королевы, где их тоже ждали испытания и чтобы сердце Кая растаяло, дети читали стихи о дружбе, исполнили дружеский танец и помогли сложить Каю слово «ДРУЖБА», которое было самым главным в нашей игре!

Так, ребята справились со всеми трудностями на своем пути — дружно помогли Герде спасти Кая и вернуть книгу в библиотеку.

Итоги игры среди 5-ых классов: 1 место – 5»Г»; 2 место – 5»А»; 3 место – 5»В» и 4 место – 5»Б». Среди 6-ых классов: 1 место – 6»А»; 2 место – 6»В»; 3 место – 6»Б». Каждый класс получил грамоту за участие, а другим участникам, которые помогли организовать библиотекарю игру, были вручены благодарности.

28 декабря администрация школы вручила учащимся за отличное и хорошее обучение грамоты и дипломы за участие в олимпиадах и конкурсах за I-ое полугодие 2019-2020 учебного года.