Единый классный час «Герои страны»

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в школе с утра прошел Единый классный час «Герои страны», цель которого познакомить школьников какие люди достойны звания «Герой России» и воспитывать уважение к своей истории и традициям нашей страны.

В этот день в школьной библиотеке состоялась встреча девятиклассников с Гвардии старшим лейтенантом Шабаевым Антоном Владимировичем 1489-го гвардейского зенитного ракетного Речицко-Бранденбургского Краснознаменного орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка (д. Ваганово). Встречу открыл директор школы Сергей Александрович Константинов, отметив, что все мы должны помнить и чтить нелегкую службу военнослужащих — и быть благодарными за то, что можем ходить в школу и на работу, радоваться мирному небу.

Гвардии старший лейтенант рассказал историю 1489 гвардейского зенитного полка, сформированный 10.11.1942 года, о его боевых заслугах с 1943 года. За отличные боевые действия в боях по овладению г.Речица (Беларусь) Приказом ВГК Маршала СССР т.Сталина соединению присвоено наименование «Речинская»; за отличные боевые действия при вторжении в пределы Бранденбургской провинции (Германия) Приказом ВГК от 05.04.1945 года соединению присвоено наименование «Бранденбургская».

За образцовое выполнение задания в боях с немецкими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.02.1945 г. соединения награждено «Орденом Суворова 2 степени» и при овладении столицей Германии г.Берлин и проявленную при этом доблесть и мужество соединение награждено «Орденом Кутузова 2 степени».

Также ребята узнали о Герое Советского Союза – Гвардии ефрейторе Абросимове Михаиле Романовиче, который являлся в годы Великой Отечественной войны старшим телефонистом батареи 297-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка 3-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Навечно зачислен в списки личного состава 1489 Гвардейского Краснознамённого Речицко-Бранденбургского орденов Суворова и Кутузова 2-й степени зенитного ракетного полка.

В конце мероприятия директор школы С.А. Константинов вручил Благодарность командованию части за активное участие, сотрудничество при проведении мероприятий способствующих нравственному и военно-патриотическому воспитанию среди подрастающего поколения школы.

Желаем всем военнослужащим мира, крепкого здоровья и благополучия!