ПАНОРАМА БИБЛИОТЕЧНОЙ ЖИЗНИ В ШКОЛЕ: НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ К ХОРОШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БЛАГОПОЛУЧИЮ

С 1 по 31 октября 2020 года проходил ежегодный Международный месячник школьных библиотек. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался великими переменами. Россия впервые отметила данное событие в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек.

В 2020 году Международное сообщество школьных библиотекарей утвердило тему месячника «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

Главным условием здоровья любого человека является здоровый образ жизни. Спорт — составная часть физической культуры, при которой основной упор делается на само физическое развитие человека, укрепление его здоровья и самочувствия.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Через книгу в мир спорта», целью которой является формирование у школьников интереса к спорту и физической культуре. В человеке спорт воспитывает характер, честность, благородство, стремление к успеху и победе, укрепляет волю и позволяет добиться желаемых результатов. Выставка также содержит фотографии армейских спортсменов в годы Великой Отечественной войне.

В честь 75-летия Победы вспомним советских спортсменов —  солдат Победы!

 

 

 

ПОСМОТРИ ->

 

 

 

 

 

 

В 2017 году заведующим школьной библиотекой МОУ «СОШ пос.им. Морозова», Суисовой Ольгой Александровной, был создан проект «Кто читает книги, тот из «высшей лиги», направленный на продвижение и популяризацию чтения среди школьников-спортсменов, на привлечение интереса к литературе, на формирование понимания у детей того, что чтение – это увлекательно, познавательно, любопытно.  Идею продвижения чтения среди спортсменов подал опыт калифорнийских коллег с программой «Athletes as Readers and Leaders” («Спортсмены как читатели и лидеры»).

Совместная деятельность школьного библиотекаря и учителей-предметников, личный пример взрослых может оказать положительное влияние на школьников-спортсменов, привлечь их внимание не только как к источнику информации, но как к другу, способному разделить настроение, поддержать и посоветовать. По твердому убеждению академика Т.Д. Полозовой, «Книга была, есть и будет судьбоносным, вечным спутником детства и юности, а чтение — процессом творческого познания действительности и самого себя в ней».

На 3-ем этапе проекта был выявлен «Самый читающий класс» — это школьники-спортсмены СКА-Варяги 2006. Одна из причин положительной динамики обусловлена еще и тем, что классный руководитель – учитель литературы и русского языка. Личностный подход педагога и библиотекаря к повышению мотивации к чтению стали ступенью возникновения устойчивого интереса к чтению ребят, формированию читательской компетенции в период обучения и после него.

На завершающем этапе проекта «Кто читает книги, тот из высшей лиги» Суисова Ольга Александровна, заведующий библиотекой приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Библиотекарь года», который проходил с 23 марта по 22 апреля 2020 года (конкурс проходил в одиннадцатый раз и впервые в дистанционном режиме). Ольга Александровна заняла 2 место и стала лауреатом конкурса «Библиотекарь года».