У ЗИМНЕЙ СКАЗКИ – ЮБИЛЕЙ

Самой интересной и поучительной сказке «Мороз Иванович»

В. Одоевского  – 180 лет.

       

Владимир Федорович Одоевский (1803-1862) – русский писатель из старинного рода Рюриковичей. В юные годы Владимир Федорович организовал и возглавил «Общество любомудрия» — философский кружок, объединивший многих талантливых и благородных людей. В его литературно – музыкальной гостиной собирались крупнейшие русские писатели, композиторы и художники: Пушкин, Брюллов, Глинка. Его квартира в Петербурге стала центром русского искусства и литературы. Владимир Одоевский был необыкновенным и очень разносторонним человеком. Он знал философию и математику, физику и химию, сам писал музыку и изобретал музыкальные инструменты. Он собирал и изучал русские народные песни. А еще он очень любил детей. По воспоминаниям друзей. Где бы он ни появлялся, его сразу же окружали дети, видя в нём своего друга. Он придумывал для них игры, забавы и развлечения. Выдающийся критик Белинский В.Г. назвал его «детским праздником». Одним из первых в России Одоевский заинтересовался педагогикой как наукой. В воспитании ребёнка он, прежде всего, ставил задачу развивать умственные способности ребёнка, «укреплять его умственные силы». Всех детей писатель делил на «проснувшихся» и «непроснувшихся». «Непроснувшиеся» дети — это те, которых ничего не интересует, они ничего не делают. Пробудить их могут только сказки. Поэтому задачу детской литературы Одоевский видит в том, чтобы пробудить «непроснувшийся» детский ум и одновременно развивать «благодатные» чувства в душе ребёнка и писал для них рассказы и сказки, от которых, как заметил В. Белинский, веет теплотой и жизнью. Лучшими из детских произведений Одоевского являются сказки «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович».

 «Мороз Иванович» впервые был опубликован в сборнике «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» в 1841 году. Имя Ириней было придумано автором за несколько лет до написания книги. И хотя автору на момент написания сборника было всего 40 лет, критики восторженно писали: «…В настоящее время русские дети имеют для себя в дедушке Иринее такого писателя, которому позавидовали бы дети всех наций». Сказка «Мороз Иванович» представляет собой вариацию на тему русской народной сказки «Морозко». И поэтому и сюжет, и персонажи, и язык близки к традициям русских сказок.  В. Ф. Одоевский писал свою сказку в начале ХIХ века для дворянских детей, поэтому он ввел в нее познавательные сведения (хорошо известные крестьянскому слушателю, но мало знакомые дворянским отпрыскам, далеким от народного быта), смягчил концовку, сделал сказку нравоучительной

В сказке «Мороз Иванович», написанной Владимиром Федоровичем Одоевским, описываются приключения девочек Рукодельницы и Ленивицы.

Рукодельница — девочка добрая и отзывчивая. Он трудится с утра до вечера, все у нее в руках спорится. Мороз Иванович за ее душевность и трудолюбие дарит ей дорогие подарки.

А Ленивица за свою лень и черствость, за нежелание трудиться получает от Мороза Ивановича серебро из ртути и сосульку.

Произведение учит читателей доброте, человечности, отзывчивости, трудолюбию. Автор доносит до нас мысль о том, что упорный труд, прилежность, умения и навыки оцениваются по достоинству.

А если ничего не делать, то ничему и не сможешь научиться.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК

«ЧЕМУ НАС УЧИТ СКАЗКА В.ОДОЕВСКОГО «МОРОЗ ИВАНОВИЧ»

ОТ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ С УЧАСТИЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ

ИЗ 4 «В» И 5 «К» КЛАССОВ

https://yadi.sk/i/s24BtQVY2Sfm2Q

АУДИОСКАЗКА

https://yadi.sk/d/bZfDHk-oLQzP8A

МУЛЬТФИЛЬМ

https://yadi.sk/i/s4QBEqEO0l-j9g