АКЦИЯ «ПОДАРИ КНИГУ ШКОЛЕ»

16 февраля школьная библиотека побывала в гостях Морозовской общедоступной библиотеки, которая пригласила на Акцию «Подари книги школе». Необычная Акция, но приятная и полезная. Библиотекари радушно встретили школьников. Ребята узнали, что 14 февраля это не только День святого Валентина, еще это — Международный день книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый верный.

Самый лучший друг.

Из неё узнаешь ты

Обо всём на свете.

На любой вопрос она

Без труда ответит.

В ней стихи и сказки.

Всё к твоим услугам!

Береги же книгу!

Стань и ты ей другом!

Строками Григория Ладонщикова «Лучший друг» открыли стихопрочтения о книгах и чтении в День книгодарения Кашулина София (4б класс) и Заломаева Ульяна (4г класс). Это день всех читающих людей, день обновления библиотек, знакомств и круга друзей по интересам, день доброты.  Писатель Альберт Лиханов: «Нельзя забывать о том, что библиотека всегда была интеллектуальным клубом, куда люди приходили не только за книгами, но и общались. И сейчас они очень нуждаются в этом. Эта традиция существовала всегда, и ее обязательно нужно возродить». 

Киселёва Ярослава (4а класс) и дошкольник Суисов Елисей показали сценку «Две книжки» — о том, как одна книжка жалуется другой на неряшливого читателя. Иванова Лиза (5б класс) рассказала о том, что чтение полезно всем! Маша Берендяева (5в класс) поведала интересную историю, как однажды разговаривала с мышкой, которая ела её книжки. Вилков Родион (5в класс) и Насимова Марьям (5в) помогли ребятам задуматься о том, если бы не было книг, журналов, поэтов и писателей. Тогда бы никто и никогда не узнал бы о Мойдодыре, Чебурашке, Хоттабыче, Незнайке и Айболите.

А на прощание одноклассницы Гегина София и Литвин Анна (5б класс) прочли стихотворение «О книге» автора М. Хакимжанова:

Ценю слова, исполненные света,

Исполненные счастья и огня,

Как много книг вокруг! И значит это,

Что много доброты вокруг меня.

И доброты, и мужества, и чести.

Неиссякаем мудрости родник –

Давайте, дети, почитаем вместе

О всей стране и о себе самих.

Наша школа благодарит заведующую Морозовской общедоступной библиотеки Старченко Надежду Васильевну и библиотекаря Петрову Марину Сергеевну за организацию праздника для школьников и подарки для школьной библиотеки – книги!