примерные темы итогового сочинения

Темы и перечень литературы составлены сотрудниками кафедры филологического и социально-гуманитарного образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования».

Комитет напоминает, что перечень открытых направлений тем итогового сочинения на 2021/2022 учебный год и  комментарии к открытым направлениям тем на 2021/2022 учебный год размещены на сайте ФГБНУ «ФИПИ», раздел «Итоговое сочинение».

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации, оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

В текущем учебном году проведение итогового сочинения планируется в основной срок 1 декабря 2021 года, в дополнительные — 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Дополнительные сроки определены для обучающихся, получивших неудовлетворительный результат «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам в основной день.