Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»

В Российской Федерации с ноября 2013 года реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим грудные жизненные ситуации.
Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным aгентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество),  Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российским движением школьников, Движением Юнармия.
С 2019 года инициатива проводится с международным участием.
За восемь лет проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 1186 лауреатов из РФ и зарубежных стран. Haгрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские, молодёжные общественные организации и объединения.
На награждение в 2021 году в адрес оргкомитета поступило 1323 представления на награждение из 83 регионов Российской Федерации и 6 зарубежных стран. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2021» с международным участием стали 166 человек (пятеро из них посмертно) и 15 общественных организаций и объединений. В это число вошли 9 лауреатов из зарубежных стран.
Торжественная церемония награждения состоялась 20 мая 2021 года. Министерством просвещения РФ реализована познавательная программа пребывания лауреатов в городе Москве с 17 мая по 20 мая 2021 года. Также в качестве поощрения для лауреатов в возрасте до 17 лет предоставлены бесплатные путевки на тематическую смену «Горячие сердца» в ВДЦ «Орленок».
Церемонии награждения лауреатов прошли также в субъектах РФ.
Иностранным лауреатам награды вручены в Российских центрах науки и культуры за рубежом при активной поддержке Россотрудничества.
У инициативы есть собственный сайт, на котором можно узнать последние новости, посмотреть документы, фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества и отваги. По инициативе Фонда социально-культурных инициатив в социальной сети «ВКонтакте» открыта официальная группа общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Сообщество создано для объединения ребят, ставших лауреатами Инициативы. Присоединившись к этой
группе, участники могут общаться между собой, придумывать вместе интересные
проекты, а возможно и обращаться за помощью друг к другу и к организаторам
инициативы.
Прием представлений на награждение в 2022 году осуществляется с 1 сентября 2021 года по 1 декабря 2021 года в электронном виде, на официальном сайте инициативы https: cordis.fondsci.ru/reqnest/. Представления по почте не принимаются. Количество представлений от субъектов РФ, организаций и ведомств не регламентируется. Оргкомитет рассматривает все поступившие представления на награждение. Важным является своевременное и полное доведение информации до заинтересованных государственных и общественных организаций и ведомств о начале сбора представлений на награждение.
Согласно п. 5.1.1. Положения о Всероссийской общественно-государственной
инициативе «Горячее сердце» с международным участием (утверждено Решением
организационного комитета «Горячее сердце» 17.12.2013. протокол № 1 в редакции
01 10.01.2020). к награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных
образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до
23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения,
показавшие примеры, связанные:
• с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для
окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи
пострадавшим при наводнения, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных
катастрофах, защита жизни от преступных посягательств);
• с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с
ограничениями в здоровье:
• с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том
числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.
Ответственность за достоверность предоставляемой информации, соблюдение законодательства о персональных данных граждан несут заявители.
После закрытия 1 декабря 2021 года базы данных но приему представлений,
проводится заседание наградной комиссии и принимается решение о награждении
лауреатов, которое утверждается на заседании Оргкомитета «Горячее сердце».
Каждый год в свет выходит Почётная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении Уроков мужества, бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в каждый субъект РФ.
До 1 марта 2022 года электронная версия почетной книги публикуется на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы, что является публичным объявлением
итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-
2022» с международным участием.
Ежегодная торжественная церемония награждения и чествования лауреатов
запланирована на апрель 2022 года в Москве. В день проведения церемонии в
соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ в
школах пройдут уже традиционные Уроки мужества, посвященные «горячим
сердцам».
По вопросам проведения инициативы можно обращаться в Фонд социально-
культурных инициатив. +7 926 0090282 toropvv@fondsci.ru. Тороп Валерия
Валерьевна, директор дирекции по делам молодежи и работе с общественными
организациями.
Необходимая документация (Положение об инициативе, фото и видео
материалы, электронные версии почетной книги «Горячее сердце» и др.) размещена
на официальном сайте инициативы www.cordis.fonsci.ru.