День Конституции Российской Федерации

А знаете ли вы, что

— Российская Конституция два раза бывала в космосе. Главный закон страны отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами, а затем бережно возвращали обратно.

-. в Конституции РФ вообще нет ни одного иностранного слова. Она полностью написана с использованием только русских слов.

— на то, чтобы разработать Конституцию России, потребовалось 3,5 года, а это 42 месяца или 168 недель. Всего над статьями работало, так или иначе, более 1 000 человек.

— особый экземпляр Конституции был создан специально для того, чтобы на нем президент страны принимал присягу во время инаугурации. Для создания его переплета использована красная кожа варана. Герб России на обложке выполнен из серебра, а надпись «Конституция России» – из золота.

-Президент Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием.

Ко Дню Конституции Российской Федерации в нашей школе прошли различные мероприятия:

  • Классный час «Разговоры о важном»

 

  • Квест-игра 

  • Совместная деятельность с молодежным советом нашего поселения
  • Ученики 5А класса, познакомившись с правами и обязанностями подростков, приняли участие в правовой игре «Обязан и имею право».